UP MUN 2017

20 al 22 de septiembre de 2017

  • Coordinación GENERAL

    Carlos J. Zelada

  • SecretariA General

    Karina Rodríguez Villafuerte

  • SECRETARIA GENERAL ADJUNTA

    Fiorella Cadenas

  • Directores

    Carolina Coombes | Verónica Díaz
    Diego Quesada| Paolo Rivas
    Mario Rivera | Lorena Yalta

  • Directores Adjuntos

    Karina Campos | Lucrecia Gonzalez-Olaechea | Sebastián Guzmán
    Juan Raunelli | Carolina Neyra  | Rodrigo Vega

  • RECONOCIMIENTOS


    Consejo de seguridad

    Mejor delegada: Lauren Cottle
    IRMUN Society
    Delegado sobresaliente: Joaquín Mejía
    Peruvian Debate Society
    Delegada destacada: Frida Infante
    Universidad del Pacífico
    Menciones honrosas:
    Carmen Sofia Gutiérrez Machado
    Consensus UDEP Delegation
    Alonzo Cáceres Rosenthal
    International Delegation of Peru


    Comité de Derechos Humanos

    Mejor delegada: Maria Grazia Vallejos
    Peruvian Debate Society
    Delegada sobresaliente: Jacqueline St. Laurent
    Universidad del Pacífico
    Delegada destacada: Valerie Woodman
    Peruvian Debate Society
    Menciones honrosas:
    María Fernanda García Oballe
    UPCMUN
    Daniela Escobar Marion
    Peruvian Universities

     

    Comisión de Asuntos Humanitarios, Culturales y Sociales (SOCHUM)

    Mejor delegada: Valeria Escudero
    Peruvian Debate Society
    Delegada sobresaliente: Ariana Sánchez Domínguez
    International Delegation of Peru
    Delegado destacado: Renzo Guillén
    Peruvian Debate Society
    Menciones honrosas:
    Carlos Daniel Vidal Torres
    Peruvian Universities
    Norberto Alonso Palacios Taboada
    Consensus UDEP Delegation

     

    Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (CELAC)

    Mejor delegado: José Alfredo Andrés
    Peruvian Debate Society
    Alexandra Cross Barragan
    Universidad de Lima
    Delegada destacada: Carina Diocelyn Meza Ramón
    Delegación Internacional San Marcos
    Menciones honrosas:
    Marcelo Chavez Carranza
    UPCMUN
    Thais Allende
    IRMUN Society

     

    Organización Mundial de la Salud (OMS)

    Mejor delegado: Rodrigo Alcorta
    Peruvian Universities
    Santiago Wong
    IRMUN Society
    Delegado destacado: Elías Casanova Prada
    International Delegation of Peru
    Menciones honrosas:
    Sandra Lizarzaburu
    Peruvian Debate Society
    Valeria Alexandra Villavisencio Mesia
    Universidad de Lima

     

    Foro Político de Alto Nivel sobre el Desarrollo Sostenible (ECOSOC)

    Mejor delegada: Oriana Palma
    IRMUN Society
    Delegada sobresaliente: Isabella Ponce de León
    Peruvian Debate Society
    Delegada destacada: Carla Alexandra Beraún Barrantes
    Peruvian Universities
    Menciones honrosas:
    Oscar Cuya Tello
    UPCMUN
    Anthony Orocollo Sánchez
    Club ONU UNMSM

     

    Documentos de postura de país

    Mejor documento: Rodrigo Alcorta
    Peruvian Universities
    Documento sobresaliente: Valeria Escudero
    Peruvian Debate Society
    Documento destacado: Maria Grazia Vallejos
    Peruvian Debate Society

     

    Mejor delegación grande: Peruvian Debate Society
    Delegación grande sobresaliente: IRMUN Society
    Mejor delegación pequeña: International Delegation of Peru
    Mejor delegación nueva: Consensus UDEP Delegation