UP MUN 2018

19 al 21 de septiembre de 2018

  • Coordinación GENERAL

    Carlos J. Zelada

  • SecretariA General

    Verónica Díaz Hinostroza

  • SECRETARIO GENERAL ADJUNTO

    Augusto Dannon Alva

  • Directores

    Diego Quesada | Jorge Aguayo | Carolina Neyra Sevilla
    Lorena Yalta | Karina Campos | Lucrecia Gonzáles-Olaechea

  • Directores Adjuntos

    Nicolás Delgado | Sergio Argüelles | Jacqueline St. Laurent
    Miluska Partnogic | Andrea Valdivieso | Diego Zapata

  • RECONOCIMIENTOS


    Diálogo de Cooperación Asiática

    Mejor delegada: Valeria Prieto – Peruvian Universitiesy
    Delegada sobresaliente: Inés Bullard Elías – Peruvian Debate Society
    Delegada destacada: Isabella Monsante – Peruvian Universities
    Mención honrosa: Paula Sofía Negrón Bazalar – IRMUN Society


    Comisión de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo 

    Mejor delegado: Joaquín Alejandro Mejía – Peruvian Debate Society
    Delegado sobresaliente: José Ignacio Morelli – Peruvian Universities
    Delegada destacada: Thais Allende Laura – IRMUN Society
    Mención honrosa: Renato Alonso Favaro Cáceres – Peruvian Debate Society

     

    Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer

    Mejor delegada: Isabella Ponce de León – Peruvian Debate Society
    Delegado sobresaliente: Diego Reyes – Peruvian Universities
    International Delegation of Peru
    Delegada destacada: Anttonela Cassana Abad – UPCMUN
    Mención honrosa: Rodrigo Alberto Cachay Morante – UPCMUN

     

    Comité Legal

    Mejor delegado: Alejandro Prado de Orbegoso – Peruvian Debate Society
    Delegada sobresaliente: Alexandra Cross Barragán – Peruvian Universities
    Delegado destacado: Carlos Vidal – Peruvian Universities
    Menciones honrosas:
    Daniela Pacussich – Universidad del Pacífico
    Marcela Alejandra Campos Mera – Universidad de San Martín de Porres

     

    Comisión de Asuntos, Sociales, Humanitarios y Culturales

    Mejor delegada: Sandra Lizarzaburu Figueroa – Peruvian Debate Society
    Delegada sobresaliente: Ana Cecilia Valencia – UPCMUN
    Delegado destacado: Juan Sergio Puicon Deza – Peruvian Debate Society
    Menciones honrosas:
    Valeria Acosta – Universidad del Pacífico 
    Andrea Rivera Gárate – UPCMUN

     

    Consejo de Seguridad

    Mejor delegado: Rodrigo Guzmán Herrera – Peruvian Debate Society
    Delegada sobresaliente: Valeska León Guevara – UPCMUN
    Delegado destacado: Rodrigo Acevedo Espinoza – IRMUN Society
    Mención honrosa:
    Emily Wyatt – Universidad del Pacífico

     

    Documentos de postura de país

    Mejor documento: Isabella Ponce de León – Peruvian Debate Society
    Documento sobresaliente: Jimena Patricia Aranda Portocarrero – UPCMUN
    Documento destacado: Alejandro Prado de Orbegoso – Peruvian Debate Society

     

    Mejor delegación grande: Peruvian Debate Society
    Delegación grande sobresaliente: Peruvian Universities
    Mejor delegación pequeña: IRMUN Society
    Delegación pequeña sobresaliente: Universidad del Pacífico